Как проводят диагностику двигателя Cummins в нашем сервисе

Как проводят диагностику двигателя Cummins в нашем сервисе
диагностика

Дизельный двигатель Cummins представляет собой достаточно сложный агрегат. Его надежная работа и отличные эксплуатационные характеристики достигаются, в том числе качественным техническим обслуживанием и уходом. Ведь даже незначительное изменение в работе силового агрегата может быть предвестником больших проблем в будущем. Поэтому мы рекомендуем при любых нарушениях в работе мотора обращаться в сервисный центр для проведения квалифицированной диагностики.

В каких случаях обращаться в сервис?

  1. На приборной панели загорается «чек». Это означает что электронная система управления мотором зафиксировала неисправность. Ошибка может возникнуть по многим причинам. Не стоит затягивать с визитом на сервис для подключения компьютера.
  2. Увеличился расход топлива. Блок управления регулирует топливоподачу на основании показаний датчиков. Если увеличился расход – вполне возможно, что какой-то из датчиков вышел из строя и дает неверные показания или происходит сбой в одной из систем ДВС.
  3. Пропала тяга, снизилась мощность. Здесь все по аналогии со вторым пунктом.
  4. Мотор стал плохо запускаться. Скорее всего проблема в топливной системе, но с этим должен разбираться специалист.
  5. Появился посторонний звук. Иногда мастеру достаточно просто послушать работу ДВС, чтобы определить причину звука.

когда нужна диагностика cummins

Как проводят диагностику двигателя Cummins?

Все зависит от причины обращения и мастеру нужно определить алгоритм поиска причин поломки или неисправности.

  1. Первым делом идет сбор подробной информации. Еще на стадии телефонного звонка я пытаюсь расспросить о возникающих неисправностях, при каких режимах работы возникают, что происходит в этот момент, загорается ли «чек». После опроса даю рекомендации клиенту к чему готовиться и сколько времени может занимать диагностика.
  2. Внешний осмотр и оценка работы ДВС, проверка уровня и состояния технических жидкостей. Этот метод применяется при жалобах заказчика на расход масла или антифриза, посторонний звук в работе мотора. В некоторых случаях на этом этапе удается найти и устранить неисправность, такую как отключенный разъем на каком-либо датчике.
  3. Если двигатель оснащен электронной системой управления, то не обойтись без компьютера или сканера. На этом этапе диагностики двигателя Cummins происходит просмотр возникших ошибок, считывание показаний с датчиков, тестирование при различных режимах работы. При помощи компьютера возможно отследить основные характеристики и параметры работы ДВС. Есть такие поломки, при которых «чек» не возникает, важно умение анализировать параметры работы в комплексе. Методом компьютерной диагностики легко выявляются неисправные датчики, обрывы в электропроводке. Но компьютер не всегда указывает на конкретную причину, а задает только направление для дальнейших действий.

Помимо текущих неисправностей, можно проверить прошлое автомобиля – в ЭБУ хранится информация всех нештатных ситуациях, которые происходили, а также пробег силового агрегата. Поэтому при покупке автомобиля с двигателем Cummins рекомендуется проводить компьютерную диагностику.

  1. Процесс диагностики двигателя Cummins при помощи механических датчиков. Диагност подключает дополнительные датчики к мотору и сверяет показания с компьютерными. Если датчик передает некорректную информацию в блок управления – на этом этапе его удается обнаружить.
  2. Поиск механической неисправности. Этот этап заключительный и самый сложный. Компьютер указал систему ДВС, в которой нужно искать поломку. Как происходит диагностика двигателя Cummins, а точнее одной из его систем. Все просто: поэтапно проверяются все узлы и механизмы от простого и двигаясь к самому сложному. Если это топливная система – то проверка идет от бака и подающих магистралей, а заканчивается насосом ТНВД и форсунками.

Диагностика — один из основных способов поддержания хорошего технического состояния двигателя. Немаловажную роль в поиске неисправности играет мастер, который делает диагностику.  Наш сервисный центр специализируется на диагностике и ремонте моторов Cummins и добиваемся результата даже в самых сложных случаях.

Записаться на ремонт
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
    политикой конфиденциальности