Камминз и конкуренты

Камминз и конкуренты
cummins и конкуренты

По работе часто приходится общаться с владельцами коммерческих автомобилей и узнать их сравнение мотора Cummins и конкурентов. Конкурентами мы будем считать моторы отечественной разработки – ЯМЗ, Evotech, Камаз. Самым распространенным автомобилем у нас в сервисе является Газель, поэтому основное сравнение будет Evotech и Cummins.

Какими преимуществами обладает двигатель Evotech? Главным преимуществом является стоимость владения автомобилем с этим силовым агрегатом. Еще при покупке цена машины ниже на несколько сотен тысяч. На вторичном рынке ситуация аналогичная. Дешевле обходится техническое обслуживание и ремонт. При каких-то серьезных поломках проще и дешевле купить новый силовой агрегат, чем ремонтировать старый. Второе, и, пожалуй, последнее достоинство Эвотека – это доступность установки газового оборудования.

Теперь недостатки. Главным недостатком этого мотора является недостаточная мощность, крутящий момент и топливная экономичность. Хоть коммерческий транспорт и не гоночный болид, но этого силового агрегата явно недостаточно. Не блещет он качеством сборки, а так же надежностью. Часто новоиспеченным владельцам приходится обращаться в сервис по гарантии. И проблемы были достаточно серьезными. Ресурс этого двигателя так же сравнительно небольшой. Но отчасти это компенсируется дешевизной ремонта. Ни разу не слышал, чтобы кто-то похвастался низким расходом топлива на этом ДВС. Потребляет он в среднем от 18л/100км. Недостатком является и то, что, приобретая даже оригинальную запасную часть, риск нарваться на брак остается высоким.

Какие имеет двигатель Cummins преимущества перед своим бензиновым собратом?

Самое главное – мощность и хорошая тяга даже на загруженной машине. Как мне кажется, запас мощности никогда не бывает лишним. Любые подъемы и обгоны даются легко. А после прошивки водители часто говорили мне, что теперь их личная легковая машина не тянет, по сравнению с их Газелью. Качество сборки мотора гораздо лучше отечественного аналога. Приобретая оригинальную деталь, шанс нарваться на брак минимальный. Пробег до капитального ремонта – значительно больше. На 100км пути расход дизеля, по разным данным, от 9 до 14 л.

То, что является достоинством бензинового силового агрегата, для Cummins будет главным недостатком. Это стоимость владения. Дороговизна при покупке и проведении планового ТО. Стоимость капитального ремонта с запасными частями может перевалить далеко за 300 тысяч рублей. На рынке много контрафактных и аналоговых запасных частей не самого лучшего качества. И хорошо, если продавец честно скажет, что приобретаемая деталь неоригинальная. Поэтому важно самому уметь отличить оригинал от подделки при покупке. Установка неоригинальных деталей может приводить к печальным последствиям. Минусом мотора является то, что он не прощает ошибок при проведении ТО и ремонте. Приобретая автомобиль с дизельным двигателем лучше сразу позаботиться о месте проведения обслуживания. И лучше, чтобы это был специализированный сервис.

На машине Валдай, на стороне Д245 будет цена обслуживания и ремонта. Cummins ISF3.8 будет мощнее, но дороже в обслуживании.

Мотор Камаз более дешевый и простой при ТО и ремонте, менее требователен к качеству топлива. Многие водители ремонтируют его самостоятельно, т.к. конструкция хорошо известна и знакома. Cummins ISBe имеет меньший вес, более резвый и оборотистый, машина с ним лучше тянет.

Особняком стоит двигатель ЯМЗ 530й серии. Мощностные характеристики сопоставимы с Cummins. Стоимость владения и ремонт обходятся примерно одинаково. Из минусов ЯМЗ я бы назвал «сырую» и не очень удачную конструкцию трубок ЕГР, патрубков и жгута проводов. Нередко встречается брак оригинальных запасных частей, что тоже является недостатком.  Преимуществом Камминз является более продуманная и надежная конструкция, меньший вес.

С каким силовым агрегатом выбрать транспорт каждый владелец должен определять самостоятельно. Мое личное мнение такое: если на машину эксплуатируешь сам, то лучше выбрать дизельный силовой агрегат. «Под водителя» можно рассматривать отечественные силовые. Если у Вас есть техника с мотором Cummins и ему нужна диагностика или ремонт, обращайтесь в нашу компанию APS Service. Мы уже много специализируемся на моторах этой фирмы. Записаться на ремонт или получить консультацию можно по телефону 8-964-593-73-73.

 

 

 

 

 

Записаться на ремонт
Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в ближайшее время

    Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с
    политикой конфиденциальности